Médaillon pendentif en émail peint polychrome représentant sur une face sainte Agathe et saint Joseph portant l'Enfant Jésus de l'autre ; monture en argent avec bélière. XVIIIe siècle Hauteur avec bélière : 8 cm - Largeur : 5,4 cm - Poids brut : 44 g (quelques usures et accidents) On joint un petit médaillon en émail peint avec rehauts d'or représentant saint André dans une monture en filigranes d'argent. Limoges, XVIe siècle Hauteur à vue : 2,9 cm - Largeur : 2,3 cm (manques et accidents dont deux perces)
122