Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. La Vierge porte l'Enfant sur son bras gauche. Socle en ivoire et placage de bois noirci. Dieppe, XVIIIe siècle Hauteur : 20 cm - Poids brut : 195,9 g (tête de l'Enfant et couronnes manquantes, fentes) Provenance : Vente Angers, Me de la Perraudière, 31.03.12, Lot 89. Certificat CITES en date du 14/11/2023

96