Elément de penture ou d'harnachement en cuivre champlevé, émaillé jaune et rouge avec restes de dorure formée de deux médaillons polylobés à décor d'un château à trois tours. Espagne ?, XIVe siècle Hauteur : 3 cm - Largeur : 7,8 cm (restauration au revers) Bibliographie : - R. de Rochebrune, Collection du Comte Raoul de Rochebrune, Château de la Cour d'Aron Saint-Cyr-en-Talmondais (Vendée), 1917, n°225, p.182. - A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°19, p.16 et p.15 ill.

37