Elément décoratif en bronze doré avec restes d'émaux de forme quadrilobée représentant un cygne entouré de trois fleurs ; deux attaches avec trous de fixation. Espagne ?, XIVe siècle Hauteur : 5,5 cm - Largeur : 3,3 cm (usures) Provenance : Anciennes collections des comtes de Rochebrune Bibliographie : - A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°18, p.14et p.15 ill.

35