Null Élément d'orfèvrerie antique
Or bas-titre ou électrum
Levant, période Fatim…

Élément d'orfèvrerie antique Or bas-titre ou électrum Levant, période Fatimide, Xe - XIIe siècle H. 3,7 cm ; 3,50g Cet élément de parure ou de boucle d'oreille en or est composé d'une base conique reliée à une palmette bifide, ajourées en filigranes. On y joint un élément de boucle d'oreille en filigranes et granulations d'or (L. 26 mm). Expert : Monsieur Alexis RENARD

630