Lampe à huile Seldjoukide Bronze ou fonte de laiton Iran, XII - XIIIe siècle, période Seldjoukide 15 x 15 x 8,5 cm (lampe) Hauteur 6,5 cm (lion) Lampe à huile en bronze Seldjoukide à décor gravé, l'anse sommée d'un oiseau. Reposant sur un pied hexagonal, elle comporte sous le pied une étiquette ancienne avec la mention : « Gourgan. Perse XII XIIIe siècle. Vente H.D. 19.6.58. Reims. Beurdeley n° 7 du catalogue ». On y ajoute une lampe à huile persane en bronze tripode, avec sur le dessous une étiquette ancienne similaire évoquant une vente de Novembre 1958 (14,5 cm / 7,3 cm). Expert : Monsieur Alexis RENARD
617