617

Lampe à huile Seldjoukide Bronze ou fonte de laiton Iran, XII - XIIIe siècle, période Seldjoukide 15 x 15 x 8,5 cm (lampe) Hauteur 6,5 cm (lion) Lampe à huile en bronze Seldjoukide à décor gravé, l'anse sommée d'un oiseau. Reposant sur un pied hexagonal, elle comporte sous le pied une étiquette ancienne avec la mention : « Gourgan. Perse XII XIIIe siècle. Vente H.D. 19.6.58. Reims. Beurdeley n° 7 du catalogue ». On y ajoute une lampe à huile persane en bronze tripode, avec sur le dessous une étiquette ancienne similaire évoquant une vente de Novembre 1958 (14,5 cm / 7,3 cm). Expert : Monsieur Alexis RENARD

angers, France

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.