Composition en forme d'épée, constituée d'une pointe de lance à douille et un pied de meuble mouluré. Fer légèrement corrodé et recollé, et bronze à patine verte lisse. Restaurée, composition moderne à partir d'éléments anciens. Période médiévale et romaine L. : 49 cm Expert : Monsieur Daniel LEBEURRIER
569