Antonio Saura Antonio Saura (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)
La Envidia (L'Envie).
…

Antonio Saura

Antonio Saura (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) La Envidia (L'Envie). Lithographie couleur et zincographie. Signée et numérotée 118/125 au crayon. Réalisée en 1994. Fait partie de la série "Les sept péchés capitaux", planche nº 6. Bibliographie. Reproduite dans le livre : "Antonio Saura. L'Oeuvre imprimée. L'œuvre graphique. Catalogue raisonné", par Olivier Weber-Caflisch et Patrick Cramer. Nº 586.2. Editeur Cramer. Genève, 2000. 56 x 75 cm. Non encadré.

290

Antonio Saura