Salvador Dalí (Figueres, Gérone, 1904-1989) Âme de Quichotte, 1969. Sculpture en bronze sur socle en marbre. Signée et numérotée 17/300. Bibliographie. Reproduit dans le livre : "Dalí. Le dur et le mou. Sortilèges de la magie des formes : sculptures et objets, par Robert et Nicolas Descharnes. P. 177. n° 447. Eccart Publishers, 2004. 27 x 15 x 12 cm. Hauteur maximale : 34 cm.
161