Jacques Callot / Jacques Jean Pasquier, série exhaustive de douze gravures dite "La Petite Passion" faisant état des stations du Christ : 1° La Cène. Le lavement des pieds. Le Jardin des Oliviers. La trahison de Judas 2° Jésus devant Caïphe. La flagellation. La couronne d'épine. La présentation au peuple 3° Le lavement des mains. Jésus portant la croix. Le crucifiement. La mort de l'Homme Dieu. Toutes signées "Callot" dans la planche. L'ensemble des épreuves en réimpression d'époque XVIIIè, vers 1750. 13 x 10 cm Anciennement contrecollées aux angles sur grande feuille folio tramée et filigranée "Blauw" d'époque XVIIè. Encrage préservé mais déchirures dans le bas. 47 x 31 cm
701