Null D'après Amadéo Modigliani (1884-1920)
Tête de jeune fille à la frange
Bronz…

D'après Amadéo Modigliani (1884-1920) Tête de jeune fille à la frange Bronze à la cire perdue à patine brune. Œuvre réalisée d'après une pierre sculptée par Modigliani (1911/1912). Fonte posthume signée en fac-similé en bas du cou. Edition limitée numérotée D 1/8. Fondeur "Ebano" (Espagne). Piédestal en marbre noir. H_49 cm (bronze) H_ totale avec piédestal : 69 cm

638