Nicholas Haydon, Lamps & Shades, New York City. Lampe d'appoint figurant un bouddha en quartz présenté en position méditative dans un environnement de fleurs en tôle doré. Bases en bois sculpté et bronze ciselé. Plaque à l'arrière. Circa 1920. Abat jour manquant. H_50 CM

623