Géno à Montières (Amiens). Pied de lampe en faïence à décor Art Déco attribué à Jean Luce émaillé de formes géométriques brunes sur fond orange. Signé sous la base. Circa 1930. appareillage électrique manquant. H_26,5 cm Géno est une marque déposée par Pierre Motton en septembre 1930, inspirée du prénom latin de sa fille ainée Geneviève (Genovefa).
576