Lucien-Adolphe Desmant (1875-1929). Vase Art Nouveau en grès à double panse, col carré et prises ovales, émaillé de feuilles de houx dorées sur fond craquelé rouge et vert nuancé. Signé sous la base. Circa 1890/1910. Bibliographie : Collectif, Un ensemble Art Nouveau : la donation Rispal, Musée d'Orsay Flammarion, Paris, 2006 (un modèle au décor similaire, référencé sous le n°89 est reproduit p. 140).

573