François Belliard (né en 1949). Coffret et son couvercle en raku émaillé de forme rectangulaire et bombée à décor scarifié, pourvu de prises à enroulement et reposant sur quatre pieds assortis. Signé et daté 1994. H_18 L_18 l_17 cm Des œuvres de François Belliard figurent dans la collection du musée national de céramique à Sèvres. Bibliographie : Antoinette Faÿ-Hallé, Cinquante ans de céramique française (1955-2005). Une collection nationale, Paris, RMN, 2005, p. 161-187.

561