Lampe à poser de forme fuselée en grès à décor émaillé blanc-bleu de trois motifs palmiformes répétés quatre fois en partie haute, sur fond nuancé brun. Abat-jour en laies végétales rigides nouées entre elles. Circa 1930/1940. H_totale : 65 cm

553