Louis Majorelle (1859-1926) à Nancy. Bibliothèque de bureau Art Déco en acajou mouluré ouvrant à quatre portes et deux vantaux inférieurs plaqués de palissandre. Les deux portes centrales à décor appliqué en damier souligné de coquilles nacrées. Entrées de serrure et poignées de tirage en fer patiné noir. Estampille. Circa 1920. Usures et quelques sauts de placage. Deux tiroirs manquants. 210 x 270 x 50 cm Bibliographie : Roselyne Bouvier, "Majorelle", Editions Serpenoise, La bibliothèque des arts, Paris, 1991, modèle reproduit page 209.

550