J.P.L à Limoges. Service de table à bord chantourné en porcelaine blanche à décor doré et gris représentant une frise de feuilles comprenant environ 123 pièces dont notamment 53 assiettes plates, 11 assiettes creuses, 25 assiettes à hors œuvres (deux égrenures), 6 plats circulaires et ovales (éclat à un plat), 2 légumiers et leurs bassins (les deux prises cassées), soupière (fêle étoilé) et son bassin (2 égrenures), saladier, 4 grandes coupes (dont 2 avec éclats), 2 saucières, 1 bouillon (couvercle manquant), 4 raviers et six ronds de serviettes. Cachet du commerçant "Victor Etienne à Paris, 29 rue du Paradis" sous la base. Circa 1900/1920.

480