Petit cartel Louis XVI en bronze doré à décor ciselé d'une tête de faune, d'un ange à la torche, de feuillages et de drapés. Cadran émaillé blanc à guirlandes de roses polychrome orné de chiffres arabes. Deuxième moitié du XIXè siècle. Fonctionnement du mouvement non garanti. H_28 L_10 l_5 cm
460