Encrier Restauration en bronze à patine brune et dorée, le couvercle orné d'un soldat désarmé, intérieur à deux oculus et base ajourée d'une frise d'arcs brisés. Quatre petits pieds feuillagés. Circa 1820/1830. Elément manquant à la main droite et flacons absents. H_16 L_13,5 l_ 8 cm
459