Sujet décoratif en bronze à patine brune figurant Hercule positionné debout, les deux mains reposées sur la peau du lion de Némée. Piédestal à degrés orné de quatre mufles de lion et reposant sur quatre pieds griffes. XIXè siècle. H_ 16 cm.
458