Null Ecole hollandaise du XVIIè siècle

Ecole hollandaise du XVIIè siècle Portrait de femme ibérique aux fleurs rouges dans les cheveux Huile sur cuivre. Au dos, une longue étiquette porte un tampon à l’encre bleue de Johan J-J. Selb, receveur du bureau de bienfaisance et des ateliers de charité d’Anvers. Ce personnage est mentionné entre 1828 et 1876 ; comptant parmi les petits notables de la ville, il souscrit notamment en 1846 au catalogue du Salon d’Anvers. Une étiquette postérieure, écrite à la plume, peut être lue « Varlot père n°11 », et pourrait renvoyer à Louis Varlot père, antiquaire et éditeur à Troyes, actif dans les années 1850. 16 x 13 cm Cadre à vue ovale en bois doré à décor sculpté de fleurettes et de volutes feuillagées sur fond guilloché. Début du XVIIIè siècle. Fendu. 23 x 19 cm

443