Sculpture religieuse baroque en bois sculpté doré représentant l'évangéliste Saint-Jean tenant le livre ouvert, l'aigle attribut à ses pieds. XVIIè-XVIIIè siècle. Manques de dorure, main droite manquante, tête cassée recollée et manque à la base. H_30 cm

422