Lampe de bureau "bouillotte" de style Empire en laiton orné de trois bras de lumière en col de cygne, d'un abat jour en tôle à décor de palmettes dorées sur fût, sur base cuvette de forme circulaire. XXè siècle. H_75 cm
418