Baromètre thermomètre Louis XVI en bois et stuc doré à décor sculpté d'un vase fleuri en partie haute et de feuilles de chêne latérales. Complet de ses colonnes. Deuxième moitié du XVIIIè siècle. Vitre du cadran fendue, mercure manquant, partie d'aiguille manquante et manque de stuc aux fleurs supérieures. H_100 L_40 cm

415