Null Alexandre Falguière (1831-1900)

Alexandre Falguière (1831-1900) Le général vendéen Henri du Vergier, comte de La Rochejaquelein (1772-1794) - un des chefs de l'armée catholique et royale au cours de la guerre de Vendée, pendant la Révolution française. Statuette en bronze à patine brune, signée sur la base A. Falguière . Cachet de fondeur "Thiebaut Frères Paris". Circa 1895 H_60 L_21 l_23 cm

413