Pendule portique Empire en bronze doré ciselé, le cadran à chiffres romains signé "Stanley à Paris" épaulé de deux profils de femme et surmonté d'une couronne de feuilles de chêne. Montants fuselés à décor d'abeilles et base en marbre noir. Balancier rayonnant à visage de femme. Début du XIXè siècle. Eclat d'émail au cadran, mouvement d'origine à restaurer, deux pieds à refixer, un pied manquant, soudure postérieure au balancier et cache arrière manquant. H_42 L_26 l_11 cm

409