Tableau crucifix avec Christ en ivoire sculpté et cadre en bois sculpté et doré. Tête levée vers le ciel, bouche entrouverte, chevelure tombant sur les épaules et barbe bifide, périzonium court retenu par une double cordelette, jambes légèrement fléchies et pieds parallèles ; titulus. Sur fond de papier noir et dans un cadre en bois sculpté doré à ressauts à décor sculpté de fleurs, palmettes et feuillage. XVIIIe siècle. Petits accidents et manques au périzonium, à trois phalanges et au cadre. H_21 L_14 cm, PT_194 g (Christ) H_70 L_47 cm, PB : 4,8 kgs (Dim° totales). Laurence Fligny, experte CITES n°FR2405100047-K - Objet composé en tout ou partie d’ivoire (Elephantidae spp.). Conformément aux dispositions de la règlementation en vigueur sur le territoire de l’Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l’objet sera délivré à l’acquéreur avec son Certificat Intra Communautaire n° FR2405100047-K délivré par la DREAL en date du 04/06/2024, ainsi qu’avec le rapport d’expertise dûment dressé par expert indépendant approuvé. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation, à la charge de l’acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.

389