Coffret composite du XIXè siècle avec réemploi de broderies en or filé et soies polychromes sur velours lie de vin, découpées de tenture probablement italiennes de la fin du XVIIè siècle. Le tour du coffret est fait de soierie du XVIIè, le fond à motif type branche de corail sur Gros de Naples XVIIIè siècle. H_4,5 L_24,5 l_21 cm Séverine Experton-Dard, experte

388