François Moreau (1858-1931) Pendule en alliage à l'imitation du bronze titrée "Le Fleuve" et présentant une personnification de l'eau à l'imitation des réalisations d'Antoine Coysevox "Le Rhône" et "La Seine". Cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Signature en creux dans la masse. Terrasse en marbre noir veiné noir. Fin du XIXè siècle. Aiguilles, clé et balancier manquant, sauts d'émail au cadran, problème de fermeture du verre de protection et fonctionnement non garanti. H_53 L_41 l_25 cm

377