Tableau brodé de coton polychrome dit "peinture à l'aiguille" sur trame en soie beige représentant l'Evangéliste Saint-Jean en retraite dans un paysage boisé. Début du XIXè siècle. Déchirures éparses surtout en partie haute et taches d'humidité. 36 x 49 cm Cadre en bois et stuc doré, sous verre. Fin XIXè siècle. Manques. 50 x 63 cm

372