Cartel d'applique en bois à décor doré et sculpté sur fond kaki d'une personnification du Temps à la coiffe, d'anges savants entourant une sphère en partie basse, de captifs et d'un coq aux ailes déployées au cul de lampe. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes. Mouvement d'origine à suspension à fil signé Jean-Pierre Ducommun dit Tinnon à la Chaux-de-Fonds en Suisse (Région de Neufchâtel), balancier et trois timbres. Circa 1730. - Fonctionnement non garanti, partie de la lunette supérieure du cadran recollée, fente importante au cul de lampe, manques à la peinture. H_115 cm

370