Canapé Régence en noyer mouluré sculpté à décor de feuillages, il présente un dossier découpé en accolades, de larges accoudoirs incurvés, un piètement à six jambes entretoisées en accolades également et à petits pieds à enroulement. XVIIIè siècle. Garniture en velours à décor floral damassé brun sur fond beige. H_115 L_166 l_76 cm
350