Cabinet ouvrant à deux portes frontales en placage de bois exotique à décor de panneaux dans des encadrements de bois sombre découvrant quatorze tiroirs intérieurs et un vantail central libérant un théâtre à huit layettes. En partie du XVIIè siècle. Restaurations et éléments postérieurs. H_77 L_12 l__50 Il repose sur un piètement en chêne du XIXè siècle comprenant notamment huit jambes torsadées plus anciennes. Accidents. H_93 L_122 l_64 cm

349