Inde, Vizagapatam. Coffret en placage d'ivoire à décor gravé de frises de fleurs et feuilles, l'intérieur ouvrant sur quatre boites. XIXè siècle. Petits accidents et manques. H_20 L_52 l_23 cm 7600 gr brut Le port de Vizagatapam était réputé au XVIIè siècle pour son travail de l'ivoire. A leur arrivée, les anglais firent fabriquer et importer par la Compagnie des Indes des objets utilitaires à décor de fleurs comme ce coffret qui eurent beaucoup de succès jusqu'à la fin du XIXè siècle. Elephantidae SPP Cabinet Portier, experts

329