Iran. Enluminure indo-persane à décor gouaché polychrome sur papier représentant en réserve un dignitaire assis sur un trône accompagné de trois personnages assis à genoux et en tailleur dont un joueur de oud. Bordure ornée de motifs floraux et de quatre personnages. XIXè siècle. Petites déchirures. 27 x 14 cm Baguette en bois doré, sous verre42 x 30 cm
327