Chine. Panier de cérémonie de mariage de forme cylindrique en bois exotique à décor peint de personnages et de frises feuillagées. Le couvercle découvrant trois niveaux. Anse en bois courbé, vannerie et acier. Première moitié du XXème siècle. Fentes, usures et manques aux cerclages. H_64 L_46 l_44 cm

315