Japon. Okimono en ivoire sculpté représentant un sumo. Signé. Epoque Meiji (1828-1912) H_6,5 L_5,5 l_5 cm CITES n°FR2405100046-K - Objet composé en tout ou partie d’ivoire (Elephantidae spp.). Conformément aux dispositions de la règlementation en vigueur sur le territoire de l’Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l’objet sera délivré à l’acquéreur avec son Certificat Intra Communautaire n° FR2405100046-K délivré par la DREAL en date du 04/06/2024, ainsi qu’avec le rapport d’expertise dûment dressé par expert indépendant approuvé. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation, à la charge de l’acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination. Nous y joignons un netsuke en ivoire sculpté représentant une femme à tête pivotante. Début du XXè siècle. H_5 cm PT : 190 g. Cabinet Portier, expert

303