Japon. Cabinet de voyage en bois enduit d'une toile de papier de couleur sombre, il ouvre à un abattant découvrant neuf layettes intérieures, chacune ouvrant par un tiroir coulissant et décorée à l'or d'oiseaux branchés sur fond laqué noir. Chacune signée au revers. Deux poignées latérales et languette de fermeture en fer battu. Epoque Edo, XVIIè/XVIIIè siècle. Fond à refixer, clé manquante, languette bloquée dans la serrure, usures. H_21 L_35 l_25 cm
302