[EMAUX]. 17 ouvrages de documentation et fascicules dont : L'art des émaux de Limoges, L'école monastique d'orfèvrerie, Emaux peints de Limoges, Emaux anciens et modernes de Limoges, Essai sur la technique des anciens émaux, Dictionnaire des émailleurs, Emaux d'al-Andalus et du Maghreb, Les émaux limousins, Une suite d'émaux Limousins à sujets tirés de l'Enéide, Les émaux limousins à fond vermiculé XIIe et XIIIe siècles, Orfèvrerie et émaillerie limousines
819