Null Ensemble de souvenirs du voyage comprenant:

Ensemble de souvenirs du voyage comprenant: Un recueil miniature de médecine de Sumatra en langue et écriture batakes sur liber d'agalloche. La couverture en corne. Une croix de procession éthiopienne en métal. Longueur: 21 cm. Deux bracelets en tissus agrémenté de sapèques chinoises et perles de bois. Une boîte tripode en argent bas titre filigrané, le couvercle à décor d'incrustations de turquoises. Diamètre: 5,5 cm. Une petite boîte couverte en métal ciselé à décor de frises de fleurs. Divers petites boîtes à pilules à décor filigrané certaines incrustées de pierres dures. Un poignard, le fourreau à décor filigrané de volutes. Un bracelet manchette en métal filigrané. Deux bourses tibétaines à décor ciselé de rinceaux la partie centrale incrustée de turquoises et de perles à l'imitation du corail rouge, l'une complète de sa lanière de cuir. Un moulin à prières en os, turquoises et corail rouge, le manche en bois tourné. Un poignard courbe, le fourreau en cuir et applique en métal filigrané. Maghreb, XXe siècle. Un moulin à prières en métal filigrané. Divers récipients, flacons et tabatières en métal, cuivre, turquoises et corail. Un vajra en métal. Un peigne en métal à décor de paons. Deux pipes. Une cordelette de clochettes tibétaines en laiton. Tibet, Inde, Népal, XXe siècle.

333