Null ÉCOLE DES PEINTRES VOYAGEURS.
La danse de la pleine lune à Rangoun.
Aquare…

ÉCOLE DES PEINTRES VOYAGEURS. La danse de la pleine lune à Rangoun. Aquarelle contrecollée sur carton signée, datée 1876 et située Ranguun (Rangoun en Birmanie) en bas à droite. L'arrière plan figurant la pagode Shwedagon devant laquelle se tient chaque année la grande fête de la pleine lune. XIXe siècle. Dimensions: 23x31,5 cm.

325