Important lot de bols et coupes sur talon issus de la collection Dautresme dont divers pièces en grès émaillé. - On joint: deux raviers en céramique émaillée, l'un à décor de Shou Lao sous un pin (symbole de longévité) accompagné d'une pêche, la seconde ornée d'aigrettes et d'un texte calligraphié à l'arrière. Chine, XXe siècle. Provenance: Collection François Dautresme.

184