Réunion de trois pipes à eau en paktong et émaux cloisonnés dont deux complètes (instruments possiblement rapportés), l'une à décor de réserves en forme de pétales de fleur sur fond noir, la seconde à décor mille fleurs sur fond turquoise et la dernière ornée de papillons parmi les fleurs épanouies dans des réserves ceintes en haut et en bas de frises de fleurs sur fond noir. Chine, XXe siècle. - On joint: Une pipe en paktong incomplète à décor incisé d'objets de lettré et oiseaux.
182
Réunion de trois pipes à eau en paktong et émaux cloisonnés