*Lot de deux grandes statuettes en ivoire l'une représentant une pêcheuse debout, portant une longue robe ample serrée par une haute ceinture, des boucles d'oreilles et un haut chignon, et tenant un bâton avec deux poissons. Marque à deux caractères incisés à la base; la seconde représentant un immortel (peut-être Shoulao) debout tenant un bâton, un panier et une branche de fruit, un jeune garçon debout à ses côtés tenant sur l'épaule une gourde au bout d'un bâton, marque à deux caractères à la base (en laque rouge). Avec socle en bois. Chine, 1900-1930. Hauteur: 52 et 50,5 cm. Largeur: 10,5 et 11,5 cm. Poids: 6672,4 g. (Accidents, tête séparée du corps et petits manques pour l'un; Éclat à la base pour l'autre).

181