Null Marguerite DELGOBE-DENIKER (Paris 1888-1974).
Pékin, Collines de l'Ouest. …

Marguerite DELGOBE-DENIKER (Paris 1888-1974). Pékin, Collines de l'Ouest. Huile sur toile signée et datée 1924 en bas à droite. Porte une étiquette de présence au Salon des Indépendants de 1965 au revers. Dimensions: 100x55 cm. Peintre décoratrice française. Élève de l'académie Julian. Elle expose pour la première fois en 1914 au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, dont elle devient membre associée. Elle a ensuite exposé au Salon des Artistes Indépendants, au Salon des Tuileries et au Salon d'automne et a également participé à des expositions à Gand et Tolède. On cite : "La famille impériale chinoise", "Ouang-Ti-Té". Le Musée Guimet a acquis son "Enterrement chinois".

177