Arthur WOLSELEY-LEWIS (1911 - 2008). Zebra. Huile sur panneau monogrammée "A.W.L." et datée février 1962 en bas à droite, encadrée, étiquette d'exposition au revers mentionnant le nom de l'artiste, le titre de l'œuvre ainsi que la ville "Naivasha" au Kenya. Dimensions: 49,5x65 cm. Ancien fermier et soldat Arthur Wolseley-Lewis occupa les dernière années de sa vie à la peinture animalière. Installé au Kenya dans les environs de Nairobi, ses œuvres témoignent de l'observation des paysages et de la faune de la région.
135