Bassin en cuivre étamé à décor ciselé de rinceaux peuplés d'animaux stylisés, la partie centrale ornée d'une réserve polylobée dans un médaillon figurant un homme à genoux. Empire Ottoman, XIXe siècle. Diamètre: 30 cm. (Usures).
74