Null Eugène VILLON (1879-1951).
Jeune laveuse à Marengo.
Crayon graphite, aqua…

Eugène VILLON (1879-1951). Jeune laveuse à Marengo. Crayon graphite, aquarelle et gouache sur papier, monogrammé au crayon en bas à gauche, daté 1934 et situé. Porte une annotation au stylo en bas dans la marge attestant de la provenance : "L'oeuvre d'Eugène Villon me fut offerte par sa fille, Mme Chambard-Villon, le 3 avril 1973". Le revers également annoté d'une biographie de l'artiste au crayon graphite. Dimensions: 19x24,4 cm (à vue). (Légère pliure sur le bord droit).

66